星雲賞リスト

トップページに戻る
「星雲賞について」に戻る


日本長編 日本短編 海外長編 海外短編 メディア(映画演劇部門) コミック アート ノンフィクション 自由
2012年

天獄と地国
小林泰三

歌う潜水艦とピアピア動画
野尻抱介

ねじまき少女
パオロ・バチガルピ
田中一江 , 金子浩訳

ソフトウェア・オブジェクトのライフサイクル
テッド・チャン
大森望訳

魔法少女まどか☆マギカ

監督:新房昭之
アニメーション制作:有限会社シャフト
©Magica Quartet / Aniplex・Madoka Partners・MBS

機動戦士ガンダム THE ORIGIN
安彦良和

鷲尾直広

吾妻ひでお〈総特集〉---美少女・SF・不条理ギャグ、そして失踪
河出書房新社

該当なし

2011年

去年はいい年になるだろう
山本弘

アリスマ王の愛した魔物
小川一水

異星人の郷
マイクル・フリン
嶋田洋一訳

月をぼくのポケットに
ジェイムズ・ラヴグローヴ
中村融訳

第9地区
監督:ニール・ブロムカンプ
製作総指揮:ケン・カミンズ、ビル・ブロック
製作:ピーター・ジャクソン、キャロリン・カニンガム

鋼の錬金術師
荒川弘

加藤直之

サはサイエンスのサ
鹿野司

小惑星探査機「はやぶさ」(第20号科学衛星MUSES-C)の地球帰還
独立行政法人 宇宙航空研究開発機構(JAXA)

2010年

<グイン・サーガ>シリーズ
栗本薫

自生の夢
飛浩隆

最後の星戦 老人と宇宙3
ジョン・スコルジー
内田昌之訳

暗黒整数
グレッグ・イーガン
山岸真訳

サマーウォーズ
監 督 細田守
制 作 株式会社マッドハウス

PLUTO著者:手塚治虫
浦沢直樹
長崎尚志
監修:手塚眞

加藤直之

日本SF精神史 ――幕末・明治から戦後まで
長山靖生

ガンダム30周年プロジェクト Real G 実物大ガンダム立像
企画:株式会社サンライズ
制作: 株式会社乃村工藝社

2009年

ハーモニー
伊藤計劃

南極点のピアピア動画
野尻抱介

時間封鎖
ロバート・チャールズ・ウィルスン
茂木健訳

商人と錬金術師の門
テッド・チャン
大森望訳

マクロスFrontier
:総監督:河森正治 監督:菊地康仁
ビックウェスト、マクロスF製作委員会、毎日放送

トライガンマキシマム
内藤泰弘

加藤直之

世界のSFがやって来た!! ニッポンコン・ファイル2007
編集:日本SF作家クラブ 監修:小松左京

該当なし

2008年

≪図書館戦争≫シリーズ
有川 浩

沈黙のフライバイ
野尻抱介

輝くもの天より墜ち
ジェイムズ・ティプトリー・ジュニア
浅倉久志訳

ウェザー
アレステア・レナルズ
中原尚哉訳

電脳コイル
監督 磯光雄
電脳コイル製作委員会

『20世紀少年』 『21世紀少年』
浦沢直樹
長崎尚志

加藤直之

星新一  一〇〇一話をつくった人
最相葉月

初音ミク
宇宙クリプトン・フューチャー・メディア株式会社

2007年
参考候補作リスト

日本沈没 第二部
小松左京 谷甲州
大風呂敷と蜘蛛の糸
野尻抱介
移動都市
フィリップ・リーヴ
安野玲訳
ワイオミング生まれの宇宙飛行士
アダム=トロイ・カストロ
ジェリイ・オルション
浅倉久志訳
時をかける少女
細田守監督
ヨコハマ買い出し紀行
芦奈野ひとし
天野喜孝 宇宙へのパスポート3
宇宙開発現場取材

笹本祐一
M-Vロケット
宇宙航空研究開発機構
2006年
参考候補作リスト
サマー/タイム/トラベラー
新城カズマ
漂った男
小川一水
ディアスポラ
グレッグ・イーガン
山岸真訳
人類戦線
ケン・マクラウド
嶋田洋一訳
特捜戦隊デカレンジャー
東映株式会社
陰陽師
岡野玲子
夢枕獏/原作
村田蓮爾 失踪日記
吾妻ひでお
MUSES-C「はやぶさ」サンプルリターンミッションにおけるイトカワ着陸
宇宙航空研究開発機構
2005年
参考候補作リスト
ARIEL
笹本祐一
象られた力
飛浩隆
万物理論
グレッグ・イーガン
山岸真訳
ニュースの時間です
シオドア・スタージョン
大森望訳
プラネテス
谷口悟郎監督
ブレーメンII
川原泉
新海誠 前田建設ファンタジー営業部
前田建設ファンタジー営業部ご一同
ヴェネチア・ビエンナーレ第9回国際建築展日本館展示
国際交流基金 森川嘉一郎 参加作家一同
2004年
参考候補作リスト
第六大陸
小川一水
黄泉びと知らず
梶尾真治
星海の楽園
デイヴィッド・ブリン
酒井昭伸訳
地獄とは神の不在なり
テッド・チャン
古沢嘉通訳
ロード・オブ・ザ・リング 二つの塔
ピーター・ジャクソン監督
彼方から
ひかわきょうこ
西島大介 宇宙へのパスポート2
笹本祐一
王立科学博物館 シリーズ1
岡田斗司夫
2003年 太陽の簒奪者
野尻抱介
おれはミサイル
秋山瑞人
イリーガル・エイリアン
ロバート・J・ソウヤー
内田昌之訳
ルミナス
グレッグ・イーガン
山岸真訳
ほしのこえ
新海誠
クロノアイズ
長谷川裕一
新海誠 宇宙へのパスポート
笹本祐一
人間型ロボットHRP-2最終成果機(Promet)
出渕裕、川田工業株式会社
2002年 ふわふわの泉
野尻抱介
銀河帝国の弘法も筆の誤り
田中啓文
ノービットの冒険―ゆきて帰りし物語―
パット・マーフィー
浅倉久志訳
あなたの人生の物語
テッド・チャン
公手成幸訳
しあわせの理由
グレッグ・イーガン
山岸真訳
仮面ライダークウガ
東映・テレビ朝日
プラネテス
幸村誠
寺田克也 NHK少年ドラマシリーズのすべて
増山久明
H-IIAロケット試験機1号機
宇宙開発事業団
2001年 永遠の森 博物館惑星
菅浩江
あしびきデイドリーム
梶尾真治
フレームシフト
ロバート・J・ソウヤー
内田昌之訳
祈りの海
グレッグ・イーガン
山岸真訳
高機動幻想ガンパレード・マーチ
SCEI・アルファシステム
カードキャプターさくら
CLAMP
鶴田謙二 もっとすごい科学で守ります!
長谷川裕一
2000年 グッドラック 戦闘妖精・雪風
神林長平
太陽の簒奪者
野尻抱介
キリンヤガ
マイク・レズニック
内田昌之訳
星ぼしの荒野から
ジェイムズ・ティプトリー・ジュニア
伊藤典夫訳
カウボーイビバップ
渡辺信一郎監督
イティハーサ
水樹和佳子
鶴田謙二 AIBO
ソニー
1999年 彗星狩り
笹本祐一
夜明けのテロリスト
森岡浩之
タイム・シップ
スティーヴン・バクスター
中原尚哉訳
レッド・マーズ
キム・スタンリー・ロビンスン
大島豊訳
最後のクラス写真
ダン・シモンズ
嶋田洋一訳
劇場版 機動戦艦ナデシコ
佐藤竜雄監督
ルンナ姫放浪記
横山えいじ
赤井孝美 宇宙を空想してきた人々
野田昌宏
1998年 敵は海賊・A級の敵
神林長平
インデペンデンス・デイ・イン・
オオサカ(愛はなくとも資本主義)

大原まり子
天使墜落
ラリイ・ニーヴン&ジェリー・パーネル&
マイクル・フリン
浅井修訳
キャプテン・フューチャーの死
アレン・スティール
野田昌宏訳
ウルトラマンティガ
円谷プロ製作
SF大将
とり・みき
水木しげる 自立歩行人間型ロボットP2
本田技研工業
1997年 星界の紋章
森岡浩之
ダイエットの方程式
草上仁
さよならダイノサウルス
ロバート・J・ソウヤー
内田昌之訳
凍月
グレッグ・ベア
小野田和子訳
ガメラ2 レギオン襲来
金子修介監督
うしおととら
藤田和日郎
開田裕治 トンデモ本の逆襲
と学会編
1996年 引き潮のとき
眉村卓
ひと夏の経験値
火浦功
ハイペリオンの没落
ダン・シモンズ
酒井昭伸訳
時間的無限大
スティーヴン・バクスター
小野田和子訳
未来探測
アイザック・アシモフ
伊藤典夫訳
ガメラ 大怪獣空中決戦
金子修介監督
寄生獣
岩明均
山田章博 トンデモ本の世界
と学会編
1995年 機神兵団
山田正紀
のの子の復讐ジグジグ
大槻ケンヂ
ハイペリオン
ダン・シモンズ
酒井昭伸訳
シェイヨルという名の星
コードウェイナー・スミス
伊藤典夫訳
ゼイラム2
雨宮慶太監督
風の谷のナウシカ
宮崎駿
水玉螢之丞 愛しのワンダーランド
野田昌宏
1994年 終わりなき索敵
谷甲州
くるぐる使い
大槻ケンヂ
内なる宇宙
ジェイムズ・P・ホーガン
池央耿訳
タンジェント
グレッグ・ベア
酒井昭伸訳
ジュラシック・パーク
スティーヴン・スピルバーグ監督
DAI-HONYA
とり・みき
グラン・ローヴァ物語
紫堂恭子
米田仁士 やさしい宇宙開発入門
野田昌宏
1993年 ヴィーナス・シティ
柾悟郎
そばかすのフィギュア
菅浩江
タウ・ゼロ
ポール・アンダースン
浅倉久志訳
世界の蝶番はうめく
R・A・ラファティ
浅倉久志訳
ママは小学4年生
井内秀治総監督
OZ
樹なつみ
水玉螢之丞 24人のビリー・ミリガン
ダニエル・キイス
堀内静子訳
1992年 メルサスの少年
菅浩江
恐竜ラウレンティスの幻視
梶尾真治
マッカンドルー航宙記
チャールズ・シェフィールド
酒井昭伸訳
タンゴ・チャーリーと
フォックストロット・ロミオ

ジョン・ヴァーリイ
浅倉久志訳
ターミネーター2
ジェームズ・キャメロン監督
ヤマタイカ
星野之宣
士郎正宗 電子立国日本の自叙伝
NHK製作
1991年 ハイブリッド・チャイルド
大原まり子
上段の突きを喰らう猪獅子
夢枕獏
知性化戦争
デイヴィッド・ブリン
酒井昭伸訳
シュレーディンガーの子猫
ジョージ・アレック・エフィンジャー
浅倉久志訳
銀河宇宙オデッセイ
NHK製作
宇宙大雑貨
横山えいじ
横山えいじ SFハンドブック
早川書房編集部編
1990年 上弦の月を喰べる獅子
夢枕獏
アクアプラネット
大原まり子
時間衝突
バリントン・J・ベイリー
大森望訳
青をこころに、一、二と数えよ
コードウェイナー・スミス
伊藤典夫訳
トップをねらえ!
庵野秀明監督
So What?
わかつきめぐみ
道原かつみ SFはどこまで実現するか
ロバート・L・フォワード
久志本克己訳
1989年 バビロニア・ウェーブ
堀晃
くらげの日
草上仁
降伏の儀式
ラリイ・ニーヴン&ジェリー・パーネル
酒井昭伸訳
目には目を
オースン・スコット・カード
深町眞理子訳
となりのトトロ
宮崎駿監督
人魚の森
高橋留美子
加藤洋之&
 後藤啓介
スペース・オペラの書き方
野田昌宏
1988年 銀河英雄伝説
田中芳樹
山の上の交響楽
中井紀夫
ノーストリリア
コードウェイナー・スミス
浅倉久志訳
たったひとつの冴えたやりかた
ジェイムズ・ティプトリー・ジュニア
浅倉久志訳
王立宇宙軍/オネアミスの翼
山賀博之監督
究極超人あ~る
ゆうきまさみ
末弥純 ウィザードリィ日記
矢野徹
1987年 プリズム
神林長平
火星軌道(マーシャン・
レイルロード)一九

谷甲州
ニューロマンサー
ウィリアム・ギブスン
黒丸尚訳
PRESS ENTER■
ジョン・ヴァーリイ
風見潤訳
未来世紀ブラジル
テリー・ギリアム監督
うる星やつら
高橋留美子
佐藤道明 石原博士のSF研究室
石原藤夫
1986年 ダーティペアの大逆転
高千穂遥
レモンパイ、お屋敷横町ゼロ番地
野田昌宏
エルリック・サーガ
マイクル・ムアコック
安田均/井辻朱美訳
該当作なし バック・トゥ・ザ・フューチャー
ロバート・ゼメキス監督
アップルシード
士郎正宗
天野喜孝 特撮ヒーロー列伝
池田憲章
1985年 戦闘妖精・雪風
神林長平
該当作なし 禅<ゼン・ガン>銃
バリントン・J・ベイリー
酒井昭伸訳
該当作なし 風の谷のナウシカ
宮崎駿監督
X+Y
萩尾望都
天野喜孝 光世紀の世界
石原藤夫
1984年 敵は海賊・海賊版
神林長平
スーパーフェニックス
神林長平
カエアンの聖衣
バリントン・J・ベイリー
冬川亘訳
ユニコーン・ヴァリエーション
ロジャー・ゼラズニイ
風見潤訳
ダーク・クリスタル
ジム・ヘンソン&フランク・オズ監督
童夢
大友克洋
天野喜孝
1983年 さよならジュピター
小松左京
言葉使い師
神林長平
竜の卵
ロバート・L・フォワード
山高昭訳
ナイトフライヤー
ジョージ・R・R・マーティン
安田均訳
ブレードランナー
リドリー・スコット監督
銀の三角
萩尾望都
天野嘉孝
1982年 吉里吉里人
井上ひさし
ネプチューン
新井素子
創世記機械
ジェイムズ・P・ホーガン
山高昭訳
いさましいちびのトースター
トマス・M・ディッシュ
浅倉久志訳
該当作なし 気分はもう戦争
大友克洋
長岡秀星
1981年 火星人先史
川又千秋
グリーン・レクイエム
新井素子
星を継ぐもの
ジェイムズ・P・ホーガン
池央耿訳
帝国の遺産
ラリイ・ニーヴン
小隅黎訳
スター・ウォーズ/帝国の逆襲
ジョージ・ルーカス製作総指揮
伝説
水樹和佳
安彦良和
1980年 宝石泥棒
山田正紀
ダーティペアの大冒険
高千穂遥
宇宙のランデヴー
アーサー・C・クラーク
南山宏訳
該当作なし エイリアン
リドリー・スコット監督
スター・レッド
萩尾望都
生頼範義
1979年 消滅の光輪
眉村卓
地球はプレインヨーグルト
梶尾真治
リングワールド
ラリイ・ニーヴン
小隅黎訳
無常の月
ラリイ・ニーヴン
小隅黎訳
スター・ウォーズ
ジョージ・ルーカス監督
不条理日記
吾妻ひでお
加藤直之
1978年 地球・精神分析記録
(エルド・アナリュシス)

山田正紀
ゴルディアスの結び目
小松左京
悪徳なんかこわくない
ロバート・A・ハインライン
矢野徹訳
該当作なし 惑星ソラリス
アンドレイ・タルコフスキー監督
地球(テラ)へ…
竹宮恵子
1977年 サイコロ特攻隊
かんべむさし
メタモルフォセス群島
筒井康隆
竜を駆る種族
ジャック・ヴァンス
浅倉久志訳
審問
スタニスワフ・レム
深見弾訳
該当作なし
1976年 七瀬ふたたび
筒井康隆
ヴォミーサ
小松左京
わが名はコンラッド
ロジャー・ゼラズニイ
小尾芙佐訳
ぬれた洞窟壁画の謎
A・B・チャンドラー
野田昌宏訳
スタア
福田恆存、荒川哲生演出
1975年 おれの血は他人の血
筒井康隆
神狩り
山田正紀
時間線を遡って
ロバート・シルヴァーバーグ
中村保男訳
愚者の楽園
R・A・ラファティ
伊藤典夫訳
宇宙戦艦ヤマト
松本零士総監督
1974年 日本沈没
小松左京
日本以外全部沈没
筒井康隆
デューン砂の惑星
フランク・ハーバート
矢野徹訳
メデューサとの出会い
アーサー・C・クラーク
伊藤典夫訳
ソイレント・グリーン
リチャード・フライシャー監督
1973年 鏡の国のアリス
広瀬正
結晶星団
小松左京
タイタンの妖女
カート・ヴォネガット・ジュニア
浅倉久志訳
黒い観覧車
レイ・ブラッドベリ
伊藤典夫訳
時計じかけのオレンジ
スタンリー・キューブリック監督
1972年 石の血脈
半村良
白壁の文字は夕陽に映える
荒巻義雄
夜の翼
ロバート・シルヴァーバーグ
佐藤高子訳
青い瓶
レイ・ブラッドベリ
伊藤典夫訳
アンドロメダ…
ロバート・ワイズ監督
1971年 継ぐのは誰か?
小松左京
ビタミン
筒井康隆
アンドロメダ病原体
マイクル・クライトン
浅倉久志訳

レイ・ブラッドベリ
伊藤典夫訳
謎の円盤UFO
ゲーリー・アンダーソン制作
1970年 霊長類南へ
筒井康隆
フル・ネルソン
筒井康隆
結晶世界
J・G・バラード
中村保男訳
リスの檻
トマス・M・ディッシュ
伊藤典夫訳
プリズナーNo.6
ゲーリー・アンダーソン制作
まごころを君に
ラルフ・ネルソン監督

 

上にもどる
last updated: 24.Apr.,2011